MEJORES ATLETAS DE CROSS ANOC

AÑO MASCULINO FEMENINO SUB 20 MASCULINO SUB 20 FEMENINO

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015 

2016

2017 

2018

2019

2020

JC de la Ossa

Carles Castrillejo

A. Bezabeh

Sergio Sánchez

Ayad Lamdassem

Ayad Lamdassem

 

Javier Guerra

Javier Guerra

 

Ayad Lamdassem

Fernando Carro

J G. del Barrio

Carlos Mayo

Rosa Morató

Jacq. Martín

Diana Martín

Diana Martín

Aless. Aguilar

G. Barrachina

Diana Martín

Iris Fuentes Pila

Diana Martín

Diana Martín

Trihas Gebre

Trihas Gebre

Trihas Gebre

G M Borgas

 G. Durán/V. Corrales 

Toni Abadía

Aitor Fdez de la Cova

Daniel Arce

David Lorenzo

Ismael Quiñones

Carlos Mayo

Ossama Ifraj

Ossama Ifraj

Carlos Jiménez

Ouassim Oumaiz

Hicham Serroukh

 

Juan Loma

 

Cristina Jordán 

María José López

Paloma Sánchez

Blanca FdezGranja

Marta Pérez

Adriana Gutiérrez

Claudia Estévez

Celia Antón

Celia Antón

Marta García Alonso

June Arbeo

Alicia Berzosa

Angela Viciosa

MEJORES ATLETAS SUB 23 DE CROSS ANOC

AÑO MASCULINO FEMENINO

2018

2019

2020

Sergio Garrido

Santiago Vivanco

Cristina Ruiz

Erika Torner

Marta García Alonso

Eduardo Menacho

MEJORES CLUBES DE CROSS ANOC

AÑO MASCULINO FEMENINO
2017 Añares Rioja Seoane Pampin

2018

2019

2020

Añares Rioja

Añares Rioja

Playas de Castellón

Bilbao Atletismo

Bilbao Atletismo

Bilbao Atletismo

ENTRENADORES DE CAMPO A TRAVÉS

AÑO NOMBRE

2014

2020

Leocadio de Blas

Martín Velasco

ATLETAS LEGENDARIOS DE CAMPO A TRAVÉS

AÑO NOMBRE
2011 Carmen Valero

2012

2013

2014 

2015

2016

2017 

2018

2019

2020

Mariano Haro

Francisco Aritmendi

Antonio Prieto

José Luis González

Ana Isabel Alonso

Constantino Esparcia

Coro Fuentes

Julia Vaquero

Alejandro Gómez

ENTRENADORES LEGENDARIOS DE CAMPO A TRAVÉS

AÑO NOMBRE

2014

2018

2019

2020

Leocadio de Blas

Gerardo Cisneros

José Manuel Ballesteros

Martín Velasco

PREMIOS ANTONIO RODRIGUEZ

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

Fuerzas Armadas

Ayuntamiento de Punta Umbria

Ayuntamiento de Alcobendas

CAP Alcobendas

Federación CYL de Atletismo

Miguel Angel Monjas

Diputación de Burgos

Toni Abadía 

Juan Lucas de la Fuente

Julia Vaquero

Ayto Quintanar

PREMIOS A LA COOPERACIÓN

AÑO NOMBRE

2011

2012

 2014

2015

2016

2017

2018

2019

2020

IAAF

F. Seoane Pampín-C. de Jueces RFEA

 Club Zornotza-Ayuntamiento de Atapuerca

Cross de Soria - Diputación de Burgos

Cross de Yecla

Cross Castellano Manchego

Memorial Juan Muguerza

Esther Martínez

Cross Venta de Baños

PREMIOS A PATROCINADORES

AÑO NOMBRE

2011

2012

2013

2015 

2016

2017

2018

2019

2020

Patronato de Turismo Diputación de Huelva

Lyreco España

Lyreco España

Burgos Alimenta

Podoclínicas Maiza

Burgos Alimenta-Podoclínicas Maiza-Visual Sport

Burgos Alimenta-Fama Sofás-F. Antonio Serrano

Naturávila

Ibercacao y Garagewine

PREMIOS A MEDIOS DE COMUNICACIÓN

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2013

2015 

2016

2017

2018

2019

2020

www.rfea.es / Diario As / Teledeporte

Esteban Gomez TVE-Cadena SER-Revista Corricolari

Televisión Gallega-Diario Marca-Agencia EFE

ETB-Diario de Burgos-Revista Atletismo Español

TVE

Canal Sur-Mundo Deportivo

TVCastilla y León - Diario AS

ETB - The Wang Connection

Grupo Promecal

TV Castilla la Mancha

MEDALLA DE ORO DE LA ANOC

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2016

Antonio Rodríguez (póstumo)

Javier Aparicio

Santiago Merchán y Adolfo Caballero

José María Odriozola

PREMIOS A LA INNOVACIÓN

AÑO NOMBRE

2010

2011

2012

2014

2020

Elgoibar (Trofeo Mamo Wolde)

Cross de Itálica

Cross de Venta de Baños

Diputación de Sevilla

 Cross Itálica