Cáceres | LIV Gran Premio de Cáceres de Campo a Través

deportes.dip-caceres.es/ LIV Gran Premio de Cáceres de Campo a Través

RESULTADOS

2024

 

El Gran Premio ‘Cáceres’ de Campo a Través es la principal actividad de carácter competitivo que se organiza desde el Área de Deportes de la Diputación de Cáceres. Esta prueba decana, principal referente atlético del campo a través regional y la sexta más antigua del circuito nacional, se enmarca dentro de las campañas de difusión y mejora del atletismo a nivel provincial de esta Institución.

Se trata de un evento deportivo de carácter itinerante que lleva celebradas más de 50 ediciones.

El Gran Premio Cáceres de Campo a Través es considerado una de las pruebas decanas y principal referente atlético del campo a través a nivel regional, así como la sexta competición más antigua del circuito nacional.

Es la principal actividad de carácter competitivo que se organiza desde el Área de Deportes de la Diputación de Cáceres, enmarcándose dentro de las campañas de difusión y mejora del atletismo a nivel provincial.

DISTANCIAS

  ABSOLUTA MASTER SUB 20 SUB 18 SUB 16 SUB 14 SUB 12

SUB 10

SUB 8
HOMBRES 9.000 5.000 5.000 3.500 3.500 1.500 1.000 500 500
MUJERES 9.000 5.000 5.000 3.500 3.500 1.500 1.000 500 500

HISTORICO DE VENCEDORES

Año Hombres Procedencia Mujeres Procedencia
2024 David Kiplagat KEN Likina Amebaw ETH
2023 Yann Schrub FRA Nancy Yepleting KEN
2022 Thierry Ndikumwenayo BDI Yasmine Can TUR
2020 Thomas Ayeko UGA Sarah Chelangat UGA
2019 Ouassim Oumaiz ESP Trihas Gebre ESP
2018 Kemboi Arikan Polat TUR Belaynesh Oljira ETH
2017 El Hassan Elabassi BHR Ruth Jebet BHR
2016 Philip Kipyego UGA Hiwot Ayalew ETH
2015 Nguse Amloson ERI Diana Martín ESP
2014 Zersenay Tadesse ERI Jackeline Martín ESP
2013 Jairus Kipchoge Birech KEN Diana Martín ESP
2012 Kidane Tadesse ERI Nazareth Weldu ERI
2011 Sergey Lebid UKR Stephanie Twell GBR
2010 Elijah Chelimo KEN Rosa Morató ESP
2009 Alemayehu Bezabhe ESP Malika Asahssah MOR
2008 Moses Mosop KEN Priscah Jepleting KEN
2007 Juan Carlos de la Ossa ESP Rosa Morató ESP
2006 Zersenay Tadesse ERI María Konovalova RUS
2005 Sergey Lebid UKR Dorcus Inzicuru UGA
2004 Juan Carlos de la Ossa ESP Teresa Recio ESP
2003  Fabian Roncero ESP Dorcus Inzicuru UGA
2002  José Ríos ESP Analia Rosa  POR
2001  Benson Barus KEN Yamna Belkacem  FRA
2000  Sergey Lebid UKR Florence Barsosio KEN
1999  Paula Guerra POR Zhara Ouaziz  MOR
1998 Kennet Cheruiyot KEN Sally Chepkorir KEN
1997 Paulo Guerra POR Marina Bastos POR
1996 Salah Hissou MOR Albertina Días POR
1995 Larbi Khattabi MOR Albertina Días POR
1994 Domingos Castro POR Olga Bondarenko RUS
1993 Mohamed el Massoudi MOR Carmen Brunet ESP
1992 Barnabá Korir KEN Griselda Gonzáez ARG
1991 Antonio Monteiro POR Paloma Quintero ESP
1990 Luis Costa POR Ana Isabel Jimeno  ESP
1989 Antonio Borriño ESP Marisa Martínez ESP
1988 Luis Costa POR Rosa María Custodio  ESP
1987 José María Jiménez ESP Rosa María Custodio ESP
1986 Jesús Hidalgo ESP María del Puerto Ramos  ESP
1985 Anselmo Vacas ESP Rosa María Custodio ESP
1984 Rafael Sauceda ESP María Jesús Moreno ESP
1983 Sebastián Martín ESP Julia González ESP
1982 Migeul Ángel Contador ESP Concepción Gil ESP
1981 Ricardo Hurtado ESP Concepción Gil ESP
1980 Miguel Ángel Contador ESP Gabriela Rubio ESP
1979 Manuel Gómez ESP Juliana Carretero ESP
1978 Honorato Hernández ESP Juliana Carretero ESP
1977 Liborio Mangas ESP Juana Perero ESP
1976 Luis Miguel Landa ESP María Luisa Morán  ESP
1975 Manuel Ordiales ESP Dolores López ESP
1973 José Luis Contador ESP    
1973 Marcos Montero ESP    
1972 Alberto Manuel Rodríguez  ESP    
1970 Gonzalo Gómez ESP    

NOTICIAS RELACIONADAS

La ADOC da la bienvenida a Cáceres

Top